с 24..02.по24.03.2022г. во всех поликлиниках города проводится месячник по борьбе с туберкулезом под девизом: «InvesttoEnd TB

с 24..02.по24.03.2022г. во всех поликлиниках города проводится месячник по борьбе с туберкулезом под девизом: «InvesttoEnd TB. SaveLives»-«Инвестируйте в борьбу с туберкулезом. Спасите жизни» — «Туберкулезбен күреске инвестиция салыңыз. Өмірге араша болыңыз».Основной задачей Национальной программы «Защити себя от туберкулеза!» является информирование населения о мерах личной и общественной профилактики туберкулеза,о первых признаках туберкулеза, об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом,воспитание солидарной отвественности за здоровье; выработка навыков самосохранительного поведения, осознание необходимости обязательного прохождения профилактических обследований.Туберкулез является чрезвычайно опасным заболеванием, которое раньше считалось неизлечимым и ежегодно уносило жизни миллионов людей.
В настоящее время в связи с введением обязательной вакцинопрофилактики и наличием ряда эффективных противотуберкулезных химиопрепаратов люди способны контролировать это заболевание. Однако и сейчас люди умирают от осложнений туберкулеза, именно поэтому так важно соблюдать все рекомендации специалистов, касающиеся профилактики туберкулеза, как в детском, так и во взрослом возрасте.