«Слышащее» здравоохранение

Для определения необходимых преобразований в отрасли Министерством здравоохранения сформированы шаги, которые позволят повысить доступность и качество медицинской помощи.

– В предлагаемой модели мы планируем основной приоритет уделить нуждам пациента. Ориентированность на пациента является фундаментом для дальнейшего устойчивого развития системы здравоохранения. На основании этих нужд должны приниматься оперативные решения в части улучшения сервиса в организациях здравоохранения (стандартов гостеприимства «қонақжайлы медицина»), кадрового обеспечения медицинских организаций согласно имеющейся потребности, автоматизации и информатизации процессов в здравоохранении. Разработка стандартов, нормативных правовых актов в области здравоохранения будет формироваться прежде всего с точки зрения нужд пациентов, – отметил Марат Шоранов.

Для обеспечения доступности и повышения качества медицинской помощи будут приняты меры по материально-техническому обеспечению медицинских организаций, строительству новых или ремонту изношенных объектов здравоохранения.

Акценты в системе здравоохранения будут ставиться на повышение доступности медицинской помощи с приоритетом на село, дальнейшее усиление первичной медико-санитарной помощи, стимулирование роста компетенций медицинских работников, «слышащее» здравоохранение, лекарственную и биологическую безопасность пациента. Все эти направления будут реализованы с применением цифровых технологий.

– Следует отметить, что в декабре 2020 года проведен внешний анализ коррупционных рисков в деятельности МЗ РК, ФСМС, НЦЭЛС, СК-Фармация, по результатам которого утвержден план мероприятий по противодействию коррупции, а также организован внешний анализ коррупционных рисков в подведомственных комитетах. Для обеспечения соблюдения медорганизациями законодательства РК о противодействии коррупции создаются так называемые комплаенс-службы. Министерством налажена работа с неправительственными организациями, в том числе и в рамках общественного конт­роля. Для повышения прозрачности деятельности всех аспектов здравоохранения проводится цифровизация отрасли, – добавил спикер.

Для обеспечения планирования и отслеживания лекарственных средств внедрена система электронного планирования лекарственных средств.

– Единый цифровой контур между ФСМС, НЦЭЛС, СК-Фармация, медицинскими, аптечными организациями и пациентом обеспечивает защищенный обмен данными. Наряду с этим, МЗ РК разработана целевая архитектура цифровизации здравоохранения – это единая прозрачная экосистема «Е-Health», которая позволит рационализировать рабочие процессы, оптимизировать затраты, повысить эффективность учета и планирования медицинской помощи и управление ресурсами, – проинформировал он.

В условиях пандемии стало очевидно, что результаты работы медицинских работников имеют непосредственный социальный эффект, от которого во многом зависит не только жизнь конкретных людей, но и стабильность экономики в целом.

– Поэтому меры социальной поддержки медицинских работников – на особом контроле у руководства страны. Главой государства поставлена задача поэтапного повышения заработной платы врачей, начиная с текущего года и доведения ее к 2023 году до такого уровня, чтобы она в 2,5 раза превышала среднюю заработную плату в экономике. Сегодня в стране работают 247 тысяч медработников, это практически четверть миллиона специалистов. На повышение заработной платы в 2021 году предусмотрены расходы в объеме более 222 миллиардов тенге. Таким образом, в 2021 году средняя заработная плата врачей составит порядка 320 тысяч тенге с доведением до 560 тысяч тенге к 2023 году. Средняя заработная плата средних медицинских работников в 2021 году составит 173 тысячи тенге с доведением до 210 тысяч тенге к 2023 году, – подчеркнул Марат Шоранов.

Своевременно принятые Правительством Казахстана меры по борьбе с коронавирусной инфекцией дали положительный эффект. Об этом в ходе брифинга на площадке СЦК заявила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

– К сожалению, были потери среди населения. Но в целом принятые меры дали положительный эффект и помогли в 4 раза снизить смертность от КВИ. Занятость инфекционных коек сегодня не превышает 25%, – отметила Ажар Гиният.

Вместе с тем заболеваемость КВИ среди населения сохраняется. Ажар Гиният попросила не пренебрегать мерами безопасности и рекомендовала продолжать соблюдение правил санитарной гигиены: часто мыть руки и обрабатывать специальными антисептическими средствами, стараться держать в чистоте помещение, делать влажную уборку и периодически проветривать квартиру, носить с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывать нос и рот при кашле или чихании, стараться не использовать общие бытовые предметы.

– Хочу обратить внимание наших граждан: если вы почувствовали себя плохо – оставайтесь дома. Предупредите руководство о наличии у вас симптомов вирус­ной инфекции, изолируйтесь от других членов семьи, позвоните в поликлинику, отправьте SMS своему участковому врачу и сообщите о наличии у вас симптомов. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Периодически проходите профилактические осмотры и придерживайтесь рекомендаций врачей, – обратилась вице-министр к казахстанцам.

Представители МЗ РК проинформировали, что в 2021 году в Казахстане планируется привить до 6 млн человек. Данные о проведении вакцинации ведутся в электронном формате в централизованной информационной системе министерства. Это позволяет вести учет числа вакцинированных и отслеживать иммунный статус населения для планирования объемов вакцинации и прогноза заболеваемости. Массовая вакцинация, обеспечение масочного режима, а также соблюдение социальной дистанции обеспечат стабилизацию эпидемиологической обстановки в стране и являются альтернативой самоизоляции и карантину.