Для любой вакцины очень важен возраст, когда лучше всего ее получить.

Чтобы сделать вакцинацию наиболее эффективной и провести ее в оптимальные для организма сроки, создан Национальный календарь вакцинации.

Календарь ― это особый универсальный график проведения вакцинации от всех инфекций, прививки от которых предложены
национальной системой здравоохранения.

Надо заметить, что календари вакцинации могут немного отличаться в разных странах, но обычно это касается количества прививок, доступных в той или иной стране.

Иногда сроки проведения вакцинации могут смещаться, но для этого нужны веские причины и обоснованные противопоказания. Во всех остальных случаях возраст ребенка, указанный для проведения прививки, является лучшим.

Если вы заглянете в этот график, то увидите, что самое большое количество вакцин ребенок должен получить до шести лет, особенно в первые 2 года жизни. Это связано с тем, что именно в этом возрасте встреча с дикой вакциноуправляемой инфекцией может закончиться для ребенка очень печально.

Поэтому, если нет обоснованных противопоказаний, не стоит откладывать плановую вакцинацию. Именно график прививочного календаря позволяет дать максимально эффективную защиту человеку на протяжении всей жизни.

#ВакциналарЖұмысІстейді #ВакциныРаботают