День семьи: в столичных поликлиниках прошли дни открытых дверей

15 мая в Казахстане отмечают Международный день семьи. Свою лепту в праздник внесли столичные врачи, организовав накануне Дни открытых дверей, передает Kazakh24.info.
Отметим, что праздник был учрежден ООН в 1994 году. Поначалу этот день праздновали далеко не все страны, но постепенно внимание Международному дню семьи стали уделять все больше государств. В Казахстане этот праздник стали отмечать с недавнего времени. Представители власти поддержали инициативу проведения мероприятий, посвященных этой дате.

Например, в столичной поликлинике №14 провели лекцию о качественном планировании семьи в формате онлайн. По мнению доктора, в современном мире необходимо особо иметь взвешенный подход к планированию семьи.

«Любое ответственное дело начинается с предварительной подготовки. Беременность — не исключение, и особенно это важно для женщины, ведь ей предстоит гормональная перестройка организма, неизбежные изменения и достаточно большое физическое напряжение. Речь идет о правильной подготовке к продолжению рода до момента зачатия ребенка. Для этого необходимо пройти прегравидарную подготовку», — отмечает акушер-гинеколог Раушан Галиева.

Прегравидарная подготовка к беременности заключается во всестороннем обследовании женского организма. Особенно внимательно стоит отнестись к этому периоду тем женщинам, у которых уже случался опыт неудачных беременностей, — поясняет акушер-гинеколог.

Отметим, что такую услугу, как прегравидарная подготовка к беременности, предлагают практически все поликлиники Казахстана, и нужно только сходить в свою поликлинику и узнать информацию у акушера-гинеколога. Основные принципы этого процесса — максимально корректно проконсультировать семейную пару, объяснить важность разумного и ответственного подхода. Прегравидарная подготовка к беременности включает осмотр гинеколога и терапевта, общий анализ крови, ЭКГ, УЗИ малого таза, обследование на RW, ВИЧ, обследование на заболевания, передающиеся половым путем по показаниям, медико-генетическое консультирование по показаниям.

Еще одна городская поликлиника – №4 – провела комплекс мероприятий с 11 по 15 мая ко Дню семьи. Был организован конкурс рисунков на асфальте «Моя семья».

«От проведенного мероприятия дети и взрослые получили положительные эмоции. Рисунки получились сказочными, яркими, оригинальными, а главное – добрыми», — говорит психолог Маржан Кайракбаева.

О том, как вовлечь отцов в воспитание детей, говорили в этой поликлинике во время тренинга для молодых семей.

«Согласно статистике, только 6,6% отцов активно занимаются своими детьми дошкольного возраста. Это означает, что почти каждый десятый ребенок остается без внимания и заботы отца, тогда как для здорового развития и становления ребенка очень важна роль отца», — отметили психологи поликлиники.

Беременные женщины узнали, как преодолеть послеродовую депрессию, послушали лекцию о симптомах послеродовой депресии, факторах риска, а также о своих действиях в случае ее возникновения. Также женщины прошли тестирование на выявление вероятности послеродовой депрессии.

Подобные мероприятия состоялись также в Городских поликлиниках №15 и «Салауатты Астана», где акушеры-гинекологи консультировали пациенток по вопросам контрацепции, а также дал рекомендации по вопросам планировании беременности.

Прием узких специалистов без записи состоялся в поликлинике №8. Здесь акушеры-гинекологи рассказывали, как грамотно подготовиться к родам. Также они посетили многодетные семьи с подарками. Были организованы консультации психолога и соцработника.