В рамках выполнения мероприятий по проведению Европейской недели иммунизации

В рамках выполнения мероприятий по проведению Европейской недели иммунизации с 24 по 30 апреля 2022 года специалистами Школьно -дошкольного отделения и организатором ЗОЖ поликлиники №8 проведена разъяснительная работа о значимости иммунизации в профилактике инфекционных заболеваний под лозунгом «Долгая жизнь для всех» в школах № 5,87,16. прикрепленные к поликлинике,. провели лекции, беседы с раздачей буклетов, листовок содержащие данные о преимуществах вакцинации ,также среди школьников провели анкетирование по теме.
Сегодня, в эпоху развития миграционного процесса повышается риск распространения многих инфекционных заболеваний. В мире существует большой риск распространения кори, краснухи, дифтерии, коклюша и других заболеваний. Из-за осложнений инфекционных заболеваний ежегодно на земле умирают тысячи людей. Вместе с этим, в современном обществе, благодаря успеху вакцинации, увеличивается количество отказов от прививок за счет распространенной ложной информации через социальные сети, интернет, что в свою очередь способствует снижению коллективного иммунитета, распространению инфекционных заболеваний среди населения.
Вакцинация во всем мире признана эффективным способом профилактики вакциноуправляемых инфекционных заболеваний в области здравоохранения. В Казахстане плановая вакцинация за счет республиканского бюджета проводится против 11 инфекционных заболеваний, за счет средств местного бюджета против двух инфекций – грипп и вирусный гепатит А.
Помните, благодаря вакцинации ежегодно сохраняется жизнь миллионов людей!

#неделяиммунизации2022
#долгаяжизньдлявсех
#европейскаянеделяиммунизации
#вакцинация
#барлығынаұзақөмір
#иммунизацияапталығы