В Нур-Султане проводится широкомасштабная городская акция под девизом «Стоп, туберкулез!»

С 23 октября по 23 ноября для раннего выявления туберкулеза в Нур-Султане проводится широкомасштабная городская акция под девизом «Стоп, туберкулез!», передает Today.kz со ссылкой на сайт акимата.

Всего за период акции планируется охватить профилактическим осмотром на туберкулез около 6 000 жителей столицы. Бесплатное флюорографическое обследование жителям города будет проводиться на следующих территориях:
— жилые массивы (Промышленный, Тельмана, Куйгенжар, Мичурино, Заречный, Пригородный, Железнодорожный, Ондирис, Коктал);
— торговые центры и рынки города («Даулет», «Артем», «Алем», «Жаннур», «Джафар», «Бахус», «Асем», «Астыкжан»; «Улжан», «Бигшанхай», «Центральный», «Камкор»; ТРЦ «Евразия», «Аружан», «Хан Шатыр»).

Наряду с флюорографическим обследованием можно будет получить консультацию по вопросам профилактики туберкулеза. Для повышения доступности горожан обследоваться можно будет и в выходные дни с 11.00 до 15.00.

Также при поддержке департамента полиции флюорографическое обследование планируется проводить лицам, не имеющим постоянного места жительства. Специалисты будут оказывать консультативную помощь, в том числе и дистанционную, людям из группы риска.

Основной задачей Национальной программы «Защити себя от туберкулеза!» является информирование населения о мерах личной и общественной профилактики туберкулеза, о первых признаках туберкулеза, об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом, воспитание солидарной ответственности за здоровье; выработка навыков самосохранительного поведения, осознание необходимости обязательного прохождения профилактических обследований.

Цель: Повышение осведомленности населения о первых признаках туберкулеза, эффективности своевременного лечения, профилактических мероприятий, включая отказ от табакокурения, наркотиков, алкоголя, соблюдение рационального питания и физической активности. Выработка приверженности к здоровому образу жизни (поведенческие факторы) и дальнейшее изменение и формирование ответственности каждого за свое здоровье. Изменение отношения к проблеме, поведение и мобилизация сил общества для улучшения ситуации по туберкулезу в Республике Казахстан. Изучение информированности о симптомах туберкулеза.