В Казахстане наблюдается снижение туберкулеза

В Казахстане за последние годы наблюдается снижение уровня заболеваемости населения туберкулезом. Большую эффективность в борьбе с коварным заболеванием и его профилактикой подтверждает многолетний опыт осуществления плановой иммунизации.

Руководитель отдела мониторинга и анализа за особо-опасными, трансмиссивными и зоонозными инфекциями НЦОЗ МЗ РК Асем Кумысбаева проинформировала, что в 2018 году в сравнении с 2017 годом уровень заболеваемости снизился на 7,8%.
Специалист подчеркнула, что проблема туберкулеза крайне актуальна и заслуживает особого внимания, поскольку требует комплексного подхода с решением целого ряда вопросов социального характера.

«Возбудители туберкулеза – микобактерии. «Источником инфекции является больной туберкулёзом человек, а также поражённый этой болезнью крупный рогатый скот. Больной выделяет туберкулёзные палочки во внешнюю среду при кашле, чиханье, разговоре со слюной, слизью, мокротой. Заражение туберкулёзом здоровых людей происходит при вдыхании воздуха, содержащего капельки слюны и мокроты больного, а также частиц пыли, обменённых туберкулезной палочкой. Заражение может произойти также при употреблении в пищу сырого молока от больных туберкулезом коров», — проинформировала А.Кумысбаева.

В силу особенностей механизма передачи возбудителя инфекции и стойкого характера пост инфекционного иммунитета важной мерой профилактики является иммунизация. Многолетний опыт осуществления плановой иммунизации продемонстрировал несомненную эффективность этого метода борьбы с туберкулезом. Вакцинация против данного инфекционного заболевания проводится в роддоме новорожденным на 3день жизни, а ре вакцинации – в возрасте 7 лет не инфицированным микобактериями туберкулеза туберкулиноотрицательным детям.

Специалист рекомендует избегать всего, что может ослабить защитные силы вашего организма, хорошо и полноценно питаться, заниматься спортом, не курить и не злоупотреблять алкоголем. Чаще проветривать и содержать в чистоте помещение, где вы находитесь.

«Здоровый образ жизни, своевременное прохождение профилактических медицинских осмотров, а при необходимости своевременное и полноценное лечение – лучший гарант вашего здоровья», — заключила Асем Кумысбаева.