Рак легкого

Рак легкого – одно из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований. Развивается из бронхов, бронхиол и легочных альвеол. У мужчин занимает первое место среди других опухолей.

Основу первичной профилактики составляют мероприятия, которые направлены на устранение внешних негативных факторов. Существуют специальные государственные программы, которые направлены на борьбу с загрязненным воздухом, улучшение условий труда на предприятиях вредного производства.

Важное первичное профилактическое мероприятие – пропаганда здорового образа жизни, в частности борьба с курением, правильное питание и физическая активность.

Вторичные профилактические мероприятия – клинические, направлены на ежегодное проведение профилактического медицинского осмотра или диспансеризации.

Несложные, но действенные способы профилактики рака легких:

Отказ от курения и нахождения в помещениях, где накурено.

Использование различных методов личной защиты (маски, респираторы) при работе на вредном производстве, контакте с асбестовой пылью, лаками, краской, вредными химическими веществами.

Сбалансированное питание, употребление продуктов с природными антиоксидантами (фрукты, овощи, зелень).

Регулярная вентиляция помещения. Без регулярного, тщательного проветривания в помещении скапливаются патогенные микроорганизмы, которые попадают в легкие и вызывают различные воспалительные процессы, которые могут послужить пусковым механизмом для развития злокачественного новообразования.

Движение. Сидячий образ жизни провоцирует появление застойных явлений в легких, что также может стать причиной рака. Для поддержания здоровья следует каждый день совершать по 30–40 минут пешие прогулки в умеренном темпе – это поможет улучшить кровообращение, укрепить иммунитет, снизить уровень инсулина.

Ежегодное обследование легких (флюорография, рентген, бронхоскопия при необходимости).
Лечить и держать под контролем хронические заболевания дыхательных путей.