Проходит месячник по профилактике туберкулеза, приуроченный к 24 марта – Всемирному дню борьбы с туберкулезом с 23.02. по 23.03.2020г.

Месячник проводится в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который ежегодно отмечается во всем мире -24 марта.

Основной задачей Национальной программы «Защити себя от туберкулеза!» является информирование населения о мерах личной и общественной профилактики туберкулеза, о первых признаках туберкулеза, об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом, воспитание солидарной ответственности за здоровье; выработка навыков самосохранительного поведения, осознание необходимости обязательного прохождения профилактических обследований.

Цель: Повышение осведомленности населения о первых признаках туберкулеза, эффективности своевременного лечения, профилактических мероприятий, включая отказ от табакокурения, наркотиков, алкоголя, соблюдение рационального питания и физической активности. Выработка приверженности к здоровому образу жизни (поведенческие факторы) и дальнейшее изменение и формирование ответственности каждого за свое здоровье. Изменение отношения к проблеме, поведение и мобилизация сил общества для улучшения ситуации по туберкулезу в Республике Казахстан. Изучение информированности о симптомах туберкулеза.

В рамках месячника в поликлинике № 8 будут проходить семинары-тренинги среди медицинских работников по ранней диагностике и профилактике туберкулеза. 4 марта 2020 г. пройдет День открытых дверей с привлечением фтизиатров и других специалистов Проводятся занятия по профилактике туберкулеза в Школах здоровья по планированию семьи, подготовке к родам, молодой матери; круглые столы, семинары-тренинги для руководителей предприятий по профилактике туберкулеза и созданию условий для сохранения и укрепления здоровья, проведение анкетирования среди населения, также проведение 100% охвата  флюорографического обследования.

Мероприятия в рамках месячника позволяет повысить осведомленность населения о значимости своевременного прохождения профилактических осмотров, повышения ответственности каждого гражданина республики за сохранение и укрепление здоровья.