Оздоровительный месячник организован для ветеранов столицы

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ — В столице начался месячник «Белсенді ардагер». Об этом сообщил руководитель управления общественного здравоохранения столицы Марат Шоранов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Акция «Белсенді ардагер» («Активный ветеран») проводится в честь 74-летия Победы в Великой Отечественной войне для участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним.

«Данная акция не разовая. В течение месячника мы уделим особое внимание вопросам диспансеризации для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, межведомственного взаимодействия между другими социальными службами», — сказал М. Шоранов.

По его словам, в рамках акции, которая продлится с 29 апреля по 29 мая, пройдут Дни открытых дверей в медицинских организациях. В эти дни для ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, предусмотрены проведение диагностических, лабораторных и лечебно-оздоровительных мероприятий, включая осмотр и консультации врачей-специалистов, а также предоставление квоты на стационарное и санаторное лечение. Осмотры специалистами будут проводиться не только в поликлиниках, но и на дому.

Как отметил М. Шоранов, комплекс процедур, предусмотренных на одного ветерана по тарификации, стоит около 11 тыс. тенге. На сегодняшний день численность ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, составляет 2 900 человек. Оказание медицинской помощи ветеранам и инвалидам осуществляется в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Кроме медицинской помощи, ветеранам оказывается поддержка социальных работников и психологов.

Источник inform.kz