Комплексное обследование здоровья для ветеранов войны организовано в столице

В честь празднования 74-й годовщины Великой Победы стартовал месячник «Белсендi ардагер», передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Акция продлится с 29 апреля по 29 мая и будет направлена на привлечение внимания общественности к здоровью инвалидов и участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним.

В период месячника для всех участников акции предусмотрен комплекс диагностических, инструментально-лабораторных исследований и лечебно-оздоровительных мероприятий: врачебные осмотры и консультации, а также дополнительные функциональные исследования, консультативно-диагностическая помощь, предоставление квоты на стационарное и санаторное лечение, рассказал на брифинге в акимате руководитель столичного управления общественного здравоохранения Марат Шоранов.

«Программа комплексного обследования (сheck-up пакет) включает в себя прием терапевта, гастроэнтеролога, кардиолога, уролога, общий анализ крови, мочи, определения уровня сахара и холестерина в крови, проведения ЭКГ, МРТ, КТ, УЗИ брюшной полости, – отметил М. Шоранов. – Наши ветераны постоянно находятся на контроле, но комплексное обследование здоровья раз в год мы приурочиваем именно к этой дате и проведем его в течение этого месяца».

Как уточнил руководитель управления, комплексное обследование смогут бесплатно пройти все участники ВОВ и лица, приравненные к ним, общая численность которых составляет порядка 2,9 тыс. человек.

По словам Шоранова, при необходимости для ветеранов будут организованы стационары на дому, обеспечены выезды мультидисциплинарных бригад.

«Не просто участковые врачи, но и при необходимости узкие специалисты будут приезжать к каждому ветерану на дом. В случае необходимости более глубоких, детальных инструментальных исследований ветераны будут доставлены в соответствующие медицинские организации», – пояснил он.

Вместе с медиками будут работать психологи и социальные работники.

«Задача медиков – обеспечить именно межведомственное взаимодействие со всеми социальными органами, чтобы привлечь комплексное внимание ко всем нуждам наших ветеранов, не только медицинским», – сказал М. Шоранов.

Спикер подчеркнул, что забота о здоровье ветеранов – не разовая акция.

Оказание медицинской помощи инвалидам, ветеранам ВОВ осуществляется в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

«С марта 2014 года организовано централизованное медико-социальное обслуживание участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, на базе городской поликлиники № 4. Создан специальный график, согласно которому наши доктора ежемесячно мониторят состояние здоровья ветеранов. При наличии показаний проводятся те или иные обследования. Эта работа проводится на постоянной основе, однако в канун праздника мы решили акцентировать внимание на проблемах именно этой категории людей, которых действительно становится все меньше с каждым годом, и наш священный долг – сделать максимум для их здоровья и благополучия», – добавил Марат Шоранов.

Источник astana.gov.kz