В городской поликлинике № 8 прошла лекция по профилактике рака

В городской поликлинике № 8 состоялась лекция о профилактике рака в связи с Всемирным днем борьбы с этим заболеванием, проведенным 4 февраля. На мероприятии приняли участие специалисты из городского Онкологического центра и наши сотрудники.

Рак — это заболевание, обусловленное мутациями клеток организма. Существует более 100 видов рака, и он занимает второе место среди причин общей смертности после сердечно-сосудистых заболеваний. Однако при ранней диагностике (на стадиях 1-2) шансы на полное излечение значительно возрастают.

В ходе лекции врачи-маммолог и врач-онкогинеколог из Многопрофильного медицинского центра Астаны, Юрий Жуков и Жанна Саттаровна, выступили с докладом о распространенных видов онкологических заболеваний, таких как рак шейки матки и рак молочной железы.

По словам Ю. Жукова, рак молочной железы занимает первое место среди всех онкологических заболеваний у женщин и часто диагностируется на поздних стадиях, что снижает шансы на выздоровление.

«Ежегодно в РК раком молочной железы заболевают более 3 тыс. женщин. При своевременном выявлении, в большинстве случаев, можно добиться хороших результатов. Поэтому так важны профилактические осмотры и самообследование молочных желез. В Казахстане действует программа маммографического скрининга, благодаря которой удалось повысить выявляемость рака молочной железы на ранних стадиях до 70 процентов», — отмечает врач. Он также выделил факторы риска, такие как частые аборты, некормление детей грудью, травмы молочной железы и курение.

Лекторы поделились своими клиническими наблюдениями. Жанна Саттаровна рассказала о различных видах рака шейки матки, о запущенных случаях среди столичных женщин, о симптомах и, что самое важное, о методах профилактики.

Основным способом профилактики рака шейки матки является массовый скрининг с использованием цитологического исследования соскобов с шейки матки и из цервикального канала. Это обследование рекомендуется начинать после начала половой жизни, но не позднее 30 лет, и повторять каждые 4 года.

«Профилактика рака шейки матки требует раннего выявления и лечения фоновых заболеваний и половых инфекций, ограничения числа сексуальных партнеров, использования барьерной контрацепции при случайных половых связях. Пациенткам группы риска рекомендуется посещение гинеколога не реже 1 раза в полгода с проведением расширенной кольпоскопии и цитологического мазка», — подчеркнула врач.