Жителям столицы рассказали о преимуществах социального медстрахования

Вчера работники городской поликлиники № 8 провели выездную консультацию по обязательному социальному медстрахованию (ОСМС) на рынке «Астаналык», передает официальный сайт столичного акимата.

«Мы рассказываем, что такое Фонд социального медицинского страхования, какую медицинскую помощь люди смогут получить в его рамках, как он связан с гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи, который у нас сейчас действует», – рассказала заведующая центром семейного здоровья городской поликлиники № 8 Гульмира Дюсембаева.

По ее данным, в первой половине дня к ним за консультацией обратились более 200 человек, в основном молодежь.

Напомним, что с 1 января 2020 года в Казахстане вступает в силу система обязательного медицинского страхования. В 2019 году работодатели будут платить взносы медстрахования за счет собственных средств в размере 1,5% от дохода работника, а с 2020 года – 2%. Индивидуальные предприниматели в этом году не платят за себя как за ИП, но со следующего года будут вносить 5% от 1,4 минимальной заработной платы. Наемные работники с 2020 года будут отчислять 1% от своей зарплаты.

Система медстрахования носит обязательный характер, и уплата взносов является обязательной. В случае неуплаты для работодателей и индивидуальных предпринимателей предусмотрены финансовые (начисление и взыскание неустойки) и административные меры взыскания (предупреждение и штрафы).

Участие в ОСМС позволит казахстанцам получать более качественную медицинскую помощь, в том числе дорогостоящие анализы и операции.

Государство с 2020 года будет платить взносы за 13 категорий граждан. Это – дети, пенсионеры, в том числе участники и инвалиды Великой Отечественной войны, многодетные матери, неработающие беременные женщины, мамы в декрете, инвалиды и люди, ухаживающие за детьми-инвалидами, зарегистрированные безработные, воспитанники интернатов, студенты, лица, которые находятся в изоляторах и заключении, неработающие оралманы.

Источник http://astana.gov.kz/ru/news/news/19035?fbclid=IwAR0lMzLoykDwijnD5XLXd-Ueu_21jCx_r-NqGgzzV_qcNs8Iw5jwGMj7PqI