Всемирный день сердца

Всемирный день сердца (World Heart Day), отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней.

Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность. 29 сентября 2015г. в поликлинике провели ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ по профилактике болезней системы кровообращения под девизом «Выбери дорогу к здоровому сердцу». В холле поликлиники измеряли АД всем пациентам , с определением уровня глюкозы, холестерина в крови, раздавали ИОМ: буклеты, листовки. В доврачебном кабинете без записи консультировали : кардиолог, терапевт.

В течение декадника с 20сентября по 30 .09 по профилактике БСК ( болезни системы кровообращения) Врач Комарова Б.С.в холле проводила лекции по рациональному питанию, по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.