Всемирный день борьбы со СПИД

В регионе Восточной Европы и Центральной Азии стартовала информационная кампания «Н=Н» («Неопределяемый значит не передающий») «Люди, которые принимают АРВ-терапию и у которых вирус подавлен до неопределяемого уровня, не могут передать инфекцию другим» — UNAIDS ScienceReport, Выпуск №6 (июль 2017 г.)

Множество научных исследований исчерпывающе показали, что в дискордантных парах, где ВИЧ-положительный партнер принимал АРВ-терапию и поддерживал неопределяемую вирусную нагрузку, не было зафиксировано ни одного случая передачи ВИЧ-инфекции половым путем второму партнеру.
Но в регионе Восточной Европы и Центральной Азии об этом пока мало кто знает, кроме специалистов. Кампания «Н=Н» стремится донести эту информацию до как можно большего числа людей.
Мероприятия кампании пройдут в период с 16 октября по 1 декабря. Поддержать кампанию может любой желающий. РЦ СПИД присоединяется к ней и призывает всех казахстанцев также присоединиться.
Так, можно зайти на сайт инициативы https://life4me.plus/campaigns/nravnon/materials/, скачать одну из картинок «Н=Н», распечатать ее или открыть на планшете/ телефоне), сделать фото и выложить на сайте/ в социальных сетях, используя любой из хэштегов #НравноН, #UequalsU, #НаукаВместоСтигмы, #ФактыВместоСтраха.

Помимо этого здесь https://life4me.plus/campaigns/nravnon/statement/ можно поставить подпись под совместным заявлением, что ВИЧ- положительный человек с неопределяемой вирусной нагрузкой не может передать ВИЧ-инфекцию половым путем.
#ВИЧ #СПИД #AIDS #HIV #eecaac2018 #ЖОКСПИД2030 #РЦСПИД Казахстан

23 ноября 2017 года в рамках Всемирного дня борьбы со СПИД. Провели День открытых  дверей.   ГКП  на  ПХВ  «  Городская поликлиника №8 » совместно  с Центром  по профилактике и борьбе со СПИД.    В рамках акции специалисты подробно рассказали информацию о путях передачи ВИЧ-инфекции и мерах профилактики. Во время мероприятий всем розданы информационно-образовательные материалы. Участники акции прошли экспресс-тестирование на ВИЧ и получили консультации по интересующим вопросам, прием  вели  дерматовенеролог ,психолог. Протестировано- 170 человек .  Также  в  рамках  месячника по  профилактике ВИЧ-инфекции с 10ноября  по  10  декабря 2017г. приуроченного к  Всемирному  дню борьбы  со СПИД-(1декабря).  МЦЗ » Сенім» с врачом венерологом  провели лекции, семинары в  СУЗах, ВУЗах прилегающие к территории поликлиники и поддержали  информационную кампанию «Н=Н» («Неопределяемый значит не передающий») стартовавшую в регионах Восточной  Европы и  Центральной  Азии.  Проведены семинары совместно со специалистами Центра борьбы  со СПИД.