В Нур-Султане растет число зараженных коронавирусом

Глава управления здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов предупредил жителей, что несоблюдение горожанами санитарных норм может привести к хаотичному заражению, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата.

В столичном городском инфекционном стационаре находятся 87 пациентов с коронавирусом. Среди них имеются пациенты, которое продолжают свое лечение в отделении интенсивной терапии уже длительное время без выраженной положительной динамики.

«Несоблюдение гражданами обычных профилактических мер привело к тому, что число заболевших коронавирусной инфекцией в городе стало расти. Люди начали забывать о соблюдении социальной дистанции, об обязательном ношении масок, личной гигиене. Конечно, по сравнению с пиком заболеваемости в летний период ситуация не страшная. Инфекционный стационар развернул 200 коек для пациентов с КВИ. Но мы не хотим допускать прироста таких пациентов. Поэтому нельзя расслабляться и забывать про санитарные нормы. Так как несоблюдение горожанами саннорм может привести к хаотичному заражению, а это значит, что в разы вырастет нагрузка на медперсонал и медучреждения. Этого нельзя допускать», – сказал глава горздрава Тимур Муратов.

В Нур-Султане авиапассажиров, у которых не имеется справки о прохождении ПЦР-теста, принимает карантинный стационар на базе гостиницы «Рамада Плаза». Городской инфекционный центр развернут на 200 койко-мест.

«Мы можем разворачивать свыше пяти тысяч коек в стационарах. Однако это не даст положительного результата в системе работы. Нужно, наоборот, предотвращать заражение и распространение инфекции среди населения. Это наша главная задача», — подытожил Тимур Муратов.

12 октября у авиапассажира, прилетевшего в Нур-Султан, выявили коронавирус. Сразу из аэропорта он был доставлен в карантинный стационар, где провели соответствующие исследования. Результаты пациента были готовы спустя четыре часа после забора анализа. Пассажир оказался бессимптомным и был изолирован на домашний карантин.