Мы чаще выявляем эту болезнь глаз, когда детей фотографируют на смартфон – врач

При близорукости нет способа вернуть зрение в норму, потому что форма глаза уже изменилась. Но можно предупредить дальнейшее прогрессирование. Врач-офтальмолог поликлиники №8 Нур-Султана Айгерим Дербисалиева объяснила, как уберечь зрение ребенка, передает корреспондент Zakon.kz.

Изначально все дети рождаются с дальнозоркостью, но она проходит сама. В целом заболевания зависят от возраста. Если мы берем дошкольников, чаще всего встречаются дальнозоркость, астигматизм, косоглазие. Начало школьного возраста и далее – это близорукость. Близорукость чаще начинается в начальных классах школы, но бывает и врожденная близорукость, которую выявляют у совсем маленьких детей.
Врач-офтальмолог поликлиники №8 Нур-Султана Айгерим Дербисалиева
В целом, по словам доктора, ребенка к офтальмологу нужно водить нечасто. В основном на профилактические осмотры. С одной стороны, чем чаще осмотры врача, тем быстрее будут выявлены заболевания глаз, но по факту эти заболевания крайне маловероятны, поэтому достаточно проверять глаза в месяц, один год, четыре-пять лет и с некоторой периодичностью у школьников. Есть правила для осмотров детей.

Каждый год ходить к специалисту не нужно, потому что наиболее вероятная проблема со зрением – это близорукость, а частое посещение офтальмолога не считается мерой профилактики этого заболевания.
Врач-офтальмолог поликлиники №8 Нур-Султана Айгерим Дербисалиева

Врач перечислила ряд поводов, при которых лучше посетить офтальмолога:

  • один глаз смотрит влево, другой – вправо;
  • один глаз открыт, другой закрыт;
  • покраснели глаза.

Однако еще есть такое серьезное заболевание, как ретинобластома — это злокачественная опухоль сетчатки глаза.

Сейчас ее стали рано выявлять из-за того, что родители пользуются смартфонами и фотографируют детей. При ретинобластоме на фотографиях со вспышкой может быть виден отблеск от глазного дна зеленоватого цвета. В этом случае надо срочно обратиться к врачу: чем раньше начато лечение, тем лучше.
Офтальмолог поликлиники №8 Нур-Султана Айгерим Дербисалиева

Специалист уточнила, что врач может выявить ретинобластому во время стандартного профилактического осмотра или обследования глаз. Однако во многих случаях родители или родственники первыми замечают, что глаз ребенка по виду отличается от нормального.

Основные признаки ретинобластомы – появление беловатого оттенка зрачка, который может быть лучше виден на фотографиях со вспышкой.

Зрачок находится в центральной части глаза и в норме имеет черный цвет. У ребенка с ретинобластомой вспышка света от камеры иногда вызывает белый зрачковый рефлекс, или «эффект кошачьего глаза» вместо красного рефлекса. Это наиболее распространенный признак ретинобластомы. Большинство детей с ретинобластомой могут выздороветь. Основным фактором, влияющим на выживаемость пациентов, является распространение опухоли за пределы глаза. Если опухоль локализована в области глаза, то прогноз очень благоприятный. Если опухоль распространилась на другие части тела, то заболевание хуже поддается лечению.
Офтальмолог поликлиники №8 Нур-Султана Айгерим Дербисалиева

Как уточнила врач, проблему со зрением у детей заметить можно при осмотре ребенка, если он еще не умеет разговаривать, или в случае, когда сам ребенок начинает жаловаться на зрение.

Близорукость у детей школьного возраста можно заметить по следующим признакам: ребенок будет щуриться, может жаловаться на зрение, не видеть, что написано на доске. Если речь идет о маленьких детях, которые еще не говорят, для оценки зрения можно пройти осмотр у офтальмолога раз в год. Врач оценивает состояние рефракции глаза, глазного дна и осматривает структуры глаза. Без осмотра офтальмологом понять, есть ли у маленького ребенка проблемы со зрением, не всегда возможно. Он может одним глазом видеть все десять строчек, а другим глазом не видеть ничего – и в жизни будет вести себя как абсолютно здоровый ребенок. Или может видеть двумя глазами всего три-четыре строчки – тут тоже по поведению не понять, что у ребенка сниженное зрение.
Офтальмолог поликлиники №8 Нур-Султана Айгерим Дербисалиева

Доктор объяснила, что часто родители переживают из-за времени, проведенного за гаджетами, диагонали и качества монитора и так далее, но на самом деле само по себе это не так важно.

Конечно, использование гаджетов нужно контролировать, потому что они влияют еще и на развитие речи, могут влиять на психику, однако не стоит ограничивать детей во всем. Но стоит помнить, что гаджеты влияют на него только косвенно, когда, например, из-за них ребенок сидит неправильно или же часами в неудобном для тела и позвоночника положении.
Офтальмолог поликлиники №8 Нур-Султана Айгерим Дербисалиева

В настоящее время исследования показывают, что самые важные факторы появления близорукости – наследственность и образ жизни. Образ жизни – это в первую очередь время, проведенное на улице днем. Чем меньше ребенок гуляет, тем выше риск развития близорукости. Второй фактор образа жизни — позднее засыпание ребенка. Если дети поздно засыпают, риск близорукости повышается.

Также стоит помнить, что при близорукости нет способа улучшить зрение или вернуть его к норме, потому что форма глаза уже изменилась и исправить это нельзя. Близорукость может только прогрессировать — медленно или быстро — либо оставаться на том же уровне.

Соответственно, можно предупредить дальнейшее прогрессирование близорукости с помощью основных мер профилактики: увеличения времени прогулок и раннего засыпания. Еще врач может назначить специальные капли и некоторые типы контактных линз, которые замедляют прогрессирование близорукости.
Офтальмолог поликлиники №8 Нур-Султана Айгерим Дербисалиева