Рак легкого

ВАЖНО ЗНАТЬ❗️
Легкие – органы, не имеющие нервных окончаний. Болевой синдром или дискомфорт в области груди не наблюдается.
Первые признаки рака легких на ранней стадии достаточно обобщенные, и их можно списать на другие патологи.
Симптомы рака легких на 1 стадии имеют схожесть с простудными признаками или гриппом. Отличительной особенностью раковых показателей является их устойчивость и со временем они не проходят. В случае непродолжительного облегчения, в дальнейшем происходит рецидив.

ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ РАКА ЛЕГКОГО 👇
📌 КАШЕЛЬ – первый вестник онкологии легких. Самый игнорируемый симптом в особенности у заядлых курильщиков, у которых он мог проявляться до начала болезни. Кашель появляется вне какой-либо системы и застает больного в любое время суток. Усиливается по мере роста стадии болезни.
📌 СНИЖЕНИЕ МАССЫ ТЕЛА больного в результате отсутствия аппетита. Человек теряет интерес к еде в результате того, что происходящие изменения в организме затрагивают другие органы в организме. Развивающееся отвращение к пище больной списывает на депрессию или же, просто не придает особого значения данному фактору.
📌 УСТАЛОСТЬ – один из самых ранних признаков раковой болезни. Она присутствует практически постоянно и не зависит от каких-либо причин. Одной из причин возникновения хронической усталости является отсутствие аппетита. На нежелание что-либо делать обычно не обращают внимания. Хотя данный весьма показательный признак в сочетании с предыдущими уже о многом говорит.
📌 ОДЫШКА – провоцирует ее опухоль, если она развивается в воздушных мешках. В результате нарушается вентиляция легких. Данных показатель весьма красноречив для патологии легких, но ему, как и остальным не придают особого значения.

К КЛАССИЧЕСКИМ СИМПТОМАМ МОЖНО ДОБАВИТЬ ПРИЗНАКИ, которые зависят от расположения опухоли, гистологических показателей. Это могут быть кровохарканья или болевой синдром в области груди. Существуют легочные онкологии, для которых на первых стадиях характерно полное отсутствие симптомов.

Если брать во внимание такой показатель как расположение злокачественного образования, то здесь присутствуют две противоположности:
✅ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАК – опухоль локализуется в слизистой крупного бронха. Первые признаки проявляются относительно рано. Нарушается вентиляция легкого и возможно появление болевого синдрома.
✅ ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ РАК – злокачественное образование локализуется в мелких бронхах или плевре. При подобном расположении опухоли возможно полное отсутствие симптомов.

Исход зависит от характера образования.
Не стоит сразу паниковать при наличии легочных симптомов. В первую очередь необходимо обратить внимание на систематичность и хронизацию происходящих процессов. Обратиться к врачу и подробно описать всю клинику беспокоящих отклонений.

ВАЖНО ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ
В число ключевых факторов риска заболевания рака легких входят табакокурение, в том числе и пассиовное, перенесенные острые вирусные инфекции, хронические процессы в органах дыхания, не долеченные воспалительные очаги в легочных тканях, работа с опасными химическими веществами.

НА ЗАМЕТКУ! Сигареты – являются одним из самых ключевых возбудителей рака лёгких. Люди, выкуривающие в среднем около двадцати сигарет в день на протяжении двадцати лет, находятся в самой высокой зоне риска заболеть раком лёгких. Содержащийся в табачном дыму деготь имеет в своем составе вещества, провоцирующие развитие онкологии у людей и животных. Тестовые исследования, проведенные на кроликах, показали, что, если просто нанести на их ухо определенное количество дегтя, по пришествии некоторого времени у них начинает расти опухоль.

МЕРАМИ ПРОФИЛАКТИКИ помимо обеспечения защиты от неблагоприятных окружающих факторов – каждому взрослому человеку необходимо каждый год проходить обследование с использованием рентгена лёгких. Такое исследование необходимо еще и потому, что в условиях нынешней экологии люди, никогда не подвергающиеся указанным выше факторам, также могут стать жертвой рака лёгких. Профилактическими мерами онкозаболевания являются: здоровый образ жизни, отказ от употребления табака и алкоголя, ежедневный прием в пищу различных видов фруктов и овощей