Послание Президента Казахстана: 10 новых задач

Мир вступает в эпоху глубоких и стремительных изменений – технологических, экономических, социальных. У Казахстана есть все необходимое для вхождения в число лидирующих стран. Для успешной навигации и адаптации в новом мире нам предстоит решить 10 задач.

Отзыв на Послание Президента РК Н. А. Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» от 10 января 2018 года

Ежегодное Послание Президента РК народу Казахстана – одно из самых значимых политических событий страны. Каждое новое обращение Президента страны своему народу ожидаемо и давно уже стало этапным рубежом развития нашего государства и стратегически важным документом. Нынешнее Послание посвящено развитию страны в условиях четвёртой промышленной революции. В нем Главой государства определены 10 основных задач, которые предстоит нам всем реализовать. «Глобальные технологические сдвиги несут в себе как вызовы, так и новые возможности роста. Это наш исторический шанс для ускоренного вхождения в число 30-ти наиболее развитых стран мира», — сказал Президент, отмечая, что современные технологии меняют мир.

Данная программа конкретных практических дел, несомненно, касается всех казахстанцев, и, в первую очередь, нас, медицинских работников,  проинформировала заместитель главного  врача  по  лечебно — профилактической  работе Л.П. Броска.  В мероприятии приняли участие сотрудники поликлиники.  Выступившая с докладом отметила, с целью создания доступных и эффективных механизмов по профилактике болезней и укреплению здоровья в республике на основе международного опыта создана Служба общественного здравоохранения. Ее деятельность направлена на все этапы жизни: от вакцинации младенцев и школьной медицины, вопросов здорового поведения, экологической безопасности и гигиены труда среди молодежи и взрослого населения, до рационализации питания и предупреждения хронических дегенеративных заболеваний у пожилых.   В свете Послания Главы государства необходимо усилить управление общественным здоровьем, популяризацию здорового образа жизни, включая правильное питание, занятие спортом, репродуктивное здоровье, пропаганду ЗОЖ, физическую активность. Особое внимание следует уделить охране и укреплению репродуктивного здоровья молодежи. «В этой связи, для каждой целевой группы необходимо определить индивидуальный подход, а также создать инфраструктуру для занятий физической культурой, организовать условия для безопасной жизни и труда и укрепить репродуктивное здоровье молодежи».Кроме того, одним из важных приоритетов Глава государства определил переход от малоэффективной и затратной для государства диспансеризации к управлению основными хроническими заболеваниями с применением дистанционной диагностики, а также амбулаторного лечения. Ведущую роль в этом должна играть первичная медицинская помощь. «Задача медицинских работников первичного звена – не только обеспечить раннее выявление заболеваний, но и совместно с пациентами эффективно управлять здоровьем населения. В связи с этим, нам надо провести работу по уходу от термина «диспансеризация» к программе управления хроническими заболеваниями на амбулаторном уровне». Президент Республики Казахстан четко обозначил, что должны быть обеспечены высокоэффективные ранняя диагностика и лечение рака на основе передового международного опыта. «В этой связи, мы должны привести новые высокоэффективные технологии в онкологию, которые позволят обеспечить раннюю диагностику и лечение, особенно на амбулаторном уровне и разработать Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями, который предусматривает включения мероприятий, начиная с профилактики до совершенствования лечения злокачественных новообразований», — проинформировала докладчик   Л.Броска.   В здравоохранении применении новых технологий должно существенно улучшить профилактику и лечение болезней, повысить качество медицинского обслуживания.
Президент нашей страны подчеркнул, что с ростом продолжительности жизни населения и развитием медицинских технологий объем потребления медицинских услуг будет расти. Современное здравоохранение должно больше ориентироваться на профилактику заболеваний, а не на дорогостоящее стационарное лечение. Нужно усилить управление общественным здоровьем, пропагандируя здоровый образ жизни. Особое внимание следует уделить охране и укреплению репродуктивного здоровья молодежи. Следует переходить от малоэффективной и затратной для государства диспансеризации к управлению основными хроническими заболеваниями с применением дистанционной диагностики, а также амбулаторного лечения. Этот опыт давно есть в мире. Нужно смело и активно его внедрять.

 

Кроме того, Президент отмечает, что здравоохранение будет поэтапно переходить на систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), основанную на солидарной ответственности населения, государства и работодателей. Нужно разработать новую модель гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), определив четкие границы обязательств государства.
Услуги, не гарантированные государством, население сможет получать, став участником ОСМС или через добровольное медицинское страхование, а также соцоплату.
Необходимо повысить доступность и эффективность медицинской помощи через интеграцию информационных систем, использование мобильных цифровых приложений, внедрение электронных паспортов здоровья, переход на «безбумажные» больницы. Требуется приступить к внедрению в медицине технологий генетического анализа, искусственного интеллекта, которые на порядок повышают эффективность диагностики и лечения заболеваний.
Таким образом, нынешнее Послание Президента Н.А. Назарбаева является важным стимулом дальнейшей модернизации страны. Сегодня в мире очень быстро развиваются инновационные технологии, в том числе и в здравоохранении. Современные технологии трансформируют модели медицинского обслуживания населения. На все изменения мы должны своевременно реагировать и обеспечивать право граждан на доступную и качественную медицинскую помощь. И это в первую очередь должно быть отражено в законодательных актах.