Почему нужно развивать здравоохранение Казахстана за счет ГЧП, рассказал эксперт — baigenews.kz

Развитие здравоохранения не только за счет госбюджета, но и государственно-частного партнерства – это идеальный вариант снижения нагрузки на бюджет, считает директор столичной поликлиники №8 Канат Тосекбаев. Об этом он рассказал корреспонденту BaigeNews.kz.

«Высказывание Токаева по поводу проектов ГЧП и привлечению дополнительных инвестиций понятно, так как в стране наблюдается постпандемический экономический кризис. Поэтому развитие здравоохранения не только за счет госбюджета, но и государственно-частного партнерства – это идеальный вариант снижения нагрузки на бюджет.

Для реализации государственных задач можно привлечь частный сектор, будь то строительство каких-то крупных инфраструктурных проектов, либо просто исполнение государственного заказа», — отметил Канат Тосекбаев, комментируя выступление главы государства на расширенном заседании Правительства РК 8 февраля.

Касательно поручения Президента о централизованном закупе медицинской техники Канат Тосекбаев считает, что этот вопрос действительно необходимо пересмотреть, поскольку это связано с высокими коррупционными рисками, которые происходит на уровне регионов в части закупа тяжелой медтехники.

«Потому что на сегодняшний день медицинская техника закупается в соответствии с постановлением Правительства РК № 1729. Также вопрос экспертизы цены на сегодняшний день не совсем прозрачный. Централизация закупа медицинской техники обусловлена тем, что на одну и ту же единицу оборудования в разных регионах могут быть разные закупочные цены. Кроме предотвращения коррупционных рисков, это приведет к выработке единого подхода, некоего стандарта к закупу медтехники», — сказал Тосекбаев.

Кроме того, комментируя ресурсоемкость здравоохранения, спикер высказался о том, что частным медорганизациям необязательно иметь здание клиники в собственности.

«Можно создать вполне нормальные условия и в арендованном помещении. Кроме того, действующие проблемы частных медорганизаций связаны и с кадровыми ресурсами. Им приходится заключать договоры субподряда. Передача госзаказа частным медорганизациям в рамках Фонда медстрахования началась сравнительно недавно, и я думаю, что со временем улучшится и качество оказываемых медицинских услуг», — заключил он.

автор: Айгерим Ибраева
https://baigenews.kz/news/pochemu_nuzhno_razvivat_zdravookhranenie_kazakhstana_za_schet_gchp-_rasskazal_ekspert/