Отчет встречи по вопросам пенсионной системы Республики Казахстан.

В  Городской поликлинике №8 акимата г. Астаны  06.08.2018 г. была проведена встреча с представителями филиала в г. Астана АО «ЕНПФ» Каирбековой А.С. и Курмангалиновым М.К.

Данное мероприятие проведено в рамках информационно-разъяснительной работы по модернизации пенсионной системы.

Перед присутствующими выступили Курмангалинов М.К. и Каирбекова А.С.

Представители Фонда  Курмангалинов М.К. и Каирбекова А.С. проинформировали о последних изменениях в пенсионной системе: изменения в базовой пенсии с 1 июля 2018 года — пенсионная система теперь полностью привязана к трудовой деятельности, о подаче единого заявления на назначение пенсионных выплат по возрасту в ЦОН, необходимости повышения пенсионного возраста женщин.

Пенсионные взносы вкладчиков инвестируются в различные финансовые инструменты Национальным Банком Республики Казахстан. В соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» государство гарантирует сохранность пенсионных взносов.

Одной из приоритетных задач Фонда является качественное оказание пенсионных услуг населению и в целях дальнейшего совершенствования пенсионной системы ставится задача обеспечение равного доступа каждого к пенсионным услугам, через развитие систем прямого, дистанционного и самостоятельного обслуживания. Все услуги Фонда бесплатны.

На сайте ЕНПФ функционируют «Электронные сервисы», в котором  постоянно расширяются электронные услуги фонда. Введены разделы открытия индивидуального пенсионного счета по учету обязательных пенсионных взносов, заключения договора за счет добровольных пенсионных взносов (в свою пользу), подаче заявлении о назначении пенсионных выплат, возможность изменения  своих реквизитов, расчете прогнозного пенсионного калькулятора, подачи заявки на выездное обслуживание для социально-уязвимых слоев населения, контролировать свой пенсионный счет современными способами, также внедрении услуги Whatsapp – нового дистанционного канала взаимодействия с потребителями, в том числе находящимися за рубежом, по номеру 8-777-000-1418.

После выступления представитель Фонда ответила на все интересующие вопросы участников мероприятия.