Одним из первых вакциной Pfizer привился столичный подросток

«Мне 17 лет, явлюсь студентом первого курса Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева. Привился, чтобы обезопасить себя, близких и окружающих, чтобы не заболеть в будущем. Перед получением прививки ознакомился с информацией, в том числе прочитал о самой вакцине Pfizer. Сейчас чувствую себя хорошо, осложнений нет», — рассказал Торежан Турсын.

17-летний студент привился в городской поликлинике №8.

«Родители не были против того, чтобы я привился, напротив, хотели, чтобы получил вакцину. Раньше болел коронавирусом в легкой форме. Конечно, о вакцинации не утихают споры. В этой связи хочу отметить, что самое главное – получил разрешение родителей, остальное неважно», — признался он.

По его словам, перед тем как привиться, врачи предоставили необходимую информацию и проконсультировали.

Поддержать своего ребенка пришла мама Торежана Бактыгул Омарбекова.

«Я объяснила значимость вакцинации своему ребенку. Только после этого приняли решение привиться. Не было никаких сомнений, страха. С семьей переболели коронавирусом. Супруг переболел в легкой форме, так как он был вакцинирован. Что касается моего сына, он студент, посещает места массового скопления, к тому же, передвигается на автобусе. В общественном транспорте многие не носят маску. Поэтому для его собственной же безопасности посоветовала сыну привиться», — добавила Бактыгул Омарбекова.

По информации сайта акимата города Нур-Султана, среди первых желающих привиться — беременные женщины, кормящие мамы и дети.

«Когда я узнала, что в Казахстан поставят препарат Pfizer, я была еще в положении. Очень обрадовалась, что попадаю под категорию и могу ее получить. Так как только вакцинация позволяет обезопасить как своё здоровье, так и здоровье моих близких, окружающих людей. По последним данным мы видим, что коронавирусом стали все чаще болеть дети и беременные женщины. Я за сохранность здоровья и безопасность!», — сказала Гульфайруз Искакова.

Такого же мнения придерживается и жительница города Асель Адамова, которая находится в положении (16 недель).

«Уже сколько времени страна и весь мир борются с этим вирусом. Подвергаться болезни стали беременные, маленькие детки. Мне здоровье моего будущего малыша, мое здоровье важнее всего и поэтому я здесь. Я не вижу в этом какой-то опасности, для меня это в первую очередь профилактика и защита. Куда страшнее заболеть и не знать, что с тобой станет. Я бы призвала всех получить вакцину как можно скорее», — поделилась мнением будущая мама.

Также сегодня в медпункт школы-гимназии №75 за прививкой пришли и шестеро подростков в возрасте 15-17 лет. Они отметили, что только вакцина позволяет обезопасить себя от заражения вирусом.

Напомним, что всего по столице из подлежащего контингента к вакцинации препаратом Pfizer составляют пять тысяч беременных женщин, 28 тысяч кормящих мам и женщин, находящиеся в периоде лактации, а также 63 тысячи детей. Вакцинировать данную категорию лиц будут лишь в медицинских организациях и в медпунктах в образовательных учреждениях города.

Источник: inform.kz