Информация по ОСМС

НАО «Фонд социального медицинского страхования», настоящим информирует о внесенных изменениях в Закон РК от 16.11.2015 года «Об обязательном медицинском страховании» (далее-Закон) Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» №122 от 25.12.2017 г.

1. Срок осуществления взносов индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, профессиональными медиаторами, физическими лицами, получающими доходы по договорам гражданско-правового характера, перенесен на 1 января 2020 года.

2.  Ставки взносов для работников и физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ установлены с 1 января 2020 года-1%, в 2021 году-2% от объекта исчисления взносов.

Объектом исчисления взносов являются доходы, исчисленные в соответствии со статьей 29 настоящего Закона. Доходами работников, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, установленных пунктом 4 настоящей статьи Закона.

4. Государством уплачиваются взносы за лиц, предусмотренных пунктом 1 статьи 26 Закона с 1 января 2020 года 4% от среднемесячной заработной платы, предшествующей двум годам текущего финансового года, определяемый уполномоченным органом в области государственной статистики.

5.  Индивидуальные предприниматели продолжают оплачивать отчисления, как работодатель, за своих работников в 2018-2019 годах в размере 1,5%, с 2020 года в размере 2% от объекта исчисления отчислений.

Объектом исчисления отчислений являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов, исчисленных в соответствии со статьей 29 настоящего Закона.

Кроме того, Законом Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 80-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения» в пункт 5 статьи 88 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее-Кодекс) внесены изменения, предоставивиностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан права на получение медицинской помощи в рамках ГОБМП наравне с гражданами Республики Казахстан с 01.01.2018 года. То есть, иностранцы, постоянно проживающие в РК с 01.01.2018 года подлежат прикреплению к поликлиникам и медицинскому обслуживанию так же, как и граждане РК.

Иностранцы и лица без гражданства, временно пребывающие в Республике Казахстан, имеют право на получение ГОБМП при острых заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, в соответствии с перечнем, определяемым уполномоченным органом, если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Согласно пунктам 4 и 5 Протокола об оказании медицинской помощи
трудящимся государств-членов и членам семей (приложение № 30 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014 года), государства-члены на своей территории предоставляют трудящимся государств-членов и членам семей права на получение бесплатной скорой медицинской помощи (в экстренной и неотложной формах) в том же порядке и на тех же условиях, что и гражданам государства трудоустройства. Экстренная и неотложная помощь оказывается этим лицам бесплатно, независимо от наличия медицинского страхового полиса. В случае продолжения лечения после устранения непосредственной угрозы жизни пациента или здоровью окружающих оплата фактической стоимости оказанных услуг осуществляется непосредственно пациентом или из иных источников, не запрещенных законодательством государства трудоустройства, по тарифам или договорным ценам.

В соответствии с пунктом 10 Правил оказания иммигрантам медицинской помощи, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 665, в рамках ГОБМП иммигрантам оказывается бесплатная медицинская помощь при острых заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, в соответствии с перечнем заболеваний. В остальных случаях медицинская помощь оказывается на платной основе.

Объем медицинской помощи в рамках ГОБМП для иностранцев — трудовых мигрантов в рамках ЕАЭС, определен Договором о ЕАЭС, т.е. им предоставляется экстренная и неотложная медицинская помощь. Медицинская помощь при социально значимых заболеваниях оказывается в соответствии с Перечнем социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 21 мая 2015 года № 367.

Таким образом, иностранцы-граждане государств участников Договора о ЕАЭС, постоянно и временно проживающие на территории Республики Казахстан, вправе получать медицинскую помощь в системе ОСМС, на тех же условиях что и граждане Республики Казахстан с 2020 года.