Что такое катаракта?

В Офтальмологическом центре Городской поликлиники №8″ г..Нур-Султана работают врачи-офтальмологи, обладающие опытом решения самых различных проблем со зрением. Офтальмологический центр оказывает современную офтальмологическую помощь всем тем, кто в ней нуждается. Для этого у нас есть все – современные технические возможности, эффективные методики, опыт и профессионализм. Микрохирургические операции на современном оборудовании, микрохирургические лазерные операции для лечения заболеваний глаза. Не откладывайте визит к офтальмологу, помните, ранняя диагностика – это залог успешного лечения любого заболевания!

Катаракта – серьезное прогрессирующее заболевание, одна из самых распространённых причин ухудшения зрения. Она не только ставит под сомнение дальнейшую трудоспособность, но и серьезно ухудшает качество жизни в целом.

Что такое катаракта?

Катаракта – прогрессирующее заболевание глаз, при котором хрусталик (линза, находящаяся внутри глаза) мутнеет. В результате чего лучи света не попадают на сетчатку.

Симптомы катаракты

Симптомы катаракты оценить объективно может только специалист. Они непостоянны, поскольку заболевание имеет несколько стадий.

Стоит насторожиться и не откладывать визит к офтальмологу, если возникают:

  • постепенное снижение остроты зрения, доходящее до слепоты;
  • появляется размытость предметов;
  • снижение яркости и контрастности цветов;
  • затуманивание зрения;
  • ухудшение зрения вдали и вблизи иногда временное улучшение;
  • изменение цвета зрачка, он становится белым;
  • проявление слепящих ореолов вокруг ярких источников цвета.

В самом начале заболевания хрусталик может увеличиваться в объеме и становиться более выпуклым. При этом больные могут отмечать внезапное улучшение зрения, например, раньше человек при чтении пользовался очками, и вдруг понимает, что может прочитать текст, написанный даже мелким шрифтом. Но это явление временное и, к сожалению, указывает на необратимые изменения внутри глаза. Сюда же относится и потребность в частой смене очков.

Когда хрусталик становится более плотным и теряет свою прозрачность, визуальное восприятие картинки окружающего мира меняется. Человек смотрит на мир словно через запотевшее стекло или сквозь туман. Постепенно этот «туман» может сгущаться, при зрелой катаракте глаз перестает видеть даже очертания предметов и реагирует только на свет.
Почему она возникает?

На сегодняшний день нет достаточно изученных данных о какой-то определенной причине ее возникновения. В группе повышенного риска люди, страдающие сахарным диабетом, избыточным весом, имеющие отягощенную наследственность, люди с нарушением углеводного обмена и др. Известно, что катаракта чаще возникает у женщин.

Наиболее распространенные факторы, способствующие развитию катаракты, – это возрастные изменения. Также катаракта может развиться в результате травмы (ранение или ожог глаза), при воспалительных заболеваниях глаза (увеитах), после перенесённых тяжёлых инфекционных заболеваний, в результате лекарственной интоксикации и пр. Лучевая катаракта развивается вследствие контакта человека с высокорадиоактивными веществами. Патологические изменения в хрусталике могут возникнуть и при длительном облучении ультрафиолетовыми лучами.

Лечение катаракты

К сожалению, консервативные методы лечения (капли, лекарственные препараты, гимнастика для глаз и пр.) при катаракте бессильны. На определенном этапе развития заболевания, они могут лишь замедлить его течение. Единственный эффективный метод лечения катаракты – хирургический.

Проконсультируйтесь с врачом

  • Контакты
  • г.Нур-Султан , ул  Сембинова 4/1,
  • кабинет № 219 с 9.00  —  16.00ч.
  • тел.: 7(7172)95-57-66