10 ВАЖНЫХ ФАКТОВ О СТАТУСЕ В ОСМС



✅ Без статуса застрахованности вы не сможете получить плановую медицинскую помощь, попасть к узкому специалисту или пройти обследование.
✅ Статус в ОСМС можно проверить несколькими способами: на сайте fms.kz, через мобильное приложение Qoldau-24/7 или в личном кабинете eGov.kz по номеру ИИН.
✅ Получить полную выписку за 12 месяцев по платежам на ОСМС можно через SaqtandyruBot в телеграм. Выберите пункт «Определить статус застрахованности» и вбейте свой ИИН.
✅После уплаты платежа на ОСМС статус меняется в течение 3-х рабочих дней. Поэтому перед посещением медорганизации необходимо обязательно перепроверить его.
✅ Статус сохраняется еще в течение 3-х месяцев после внесения последнего платежа га ОСМС. Однако при первой возможности необходимо будет произвести взносы за этот период, чтобы не потерять статус.
✅ Для получения статуса застрахованности необходимо регулярно производить платежи на протяжении последних 12 месяцев. Если будет пропущен хоть один месяц, статус не будет присвоен.
Исключением являются самозанятые плательщики ЕСП.
✅ При оплате единого совокупного платежа в течение 3-х месяцев подряд постоянный статус присваивается на 3-ий месяц и сохраняется при условии дальнейших регулярных платежей.
✅ У некоторых казахстанцев есть возможность получить льготный статус застрахованности. На сегодняшний день предусмотрено 15 льготных категорий, за которых отчисления на ОСМС производит государство. Более подробную информацию вы найдёте в предыдущих постах.
✅ Беременных женщин при отсутствии статуса на учет по беременности ставит участковый терапевт или врач общей практики. После чего присваивается статус.
✅ Если вы перестаете платить ЕСП или вы выбыли из льготного списка, вы можете продолжить отчислять взносы на ОСМС самостоятельно. Но для получения статуса вам необходимо будет проверить выписку и оплатить взносы за все пропущенные ранее месяцы.