Вопросы для вирусолога, эпидемиолога, инфекциониста.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ВИРУСОЛОГА, ЭПИДЕМИОЛОГА, ИНФЕКЦИОНИСТА.

1. Чем казахстанская вакцина QazCoVac-P отличается от российской «Спутник V» и от других вакцин. Коротко о векторной технологии и технология матричной РНК — до коронавируса ни одна вакцина, созданная по этой технологии, не была одобрена для использования на людях. Стоит ли тогда опасаться вакцины Moderna и Pfizer/BioNTech, сделанных именно по этой технологии или нет?

Ответ: Отечественная вакцина против КВИ «QazCovid-in» является инактивированной вакциной.

Инактивированные (убитые) вакцины получают путем полного обезвреживания бактерий и вирусов с сохранением их иммуногенных свойств, то есть в составе вакцин содержатся мертвые микроорганизмы.

В связи с этим, инактивированные вакцины не вызывают вакциноассоциированных заболеваний.

Применение инактивированных вакцин позволяет предупредить возникновение вспышек инфекционных заболеваний с высоким процентом смертности.

2. В чем разница между «Спутником» и Оксфордской вакциной, если они разработаны по одинаковой технологии? (в одной используют аденовирус человека в другой аденовирус шимпанзе. Может ли это как-то влиять на качество вакцин и ее безопасность)

Ответ: И «Спутник V», и Оксфордская вакцина созданы по «векторной» технологии. Оба препарата разработаны на основе аденовируса человека, к которому «прикреплен» белок коронавируса. Впоследствии организм при попадании коронавируса, распознает уже знакомый белок и вырабатывает на него защитную реакцию — антитела. Обе вакцины схожи между собой и поэтому по предварительным данным взаимозаменяемы.

3. Расскажите о достоинствах и недостатках этих вакцин. Почему нужно ставить два укола с перерывом в несколько дней. Как долго не нужно будет ставить вакцину снова. На какой период в целом вакцины смогут защищать человека.

Ответ: Большинство вакцин получают в два этапа, крайне редко – в три. Как правило, первая доза дает непродолжительный защитный эффект за счет выработки небольшого количества антител. Вторая доза усиливает и закрепляет действие первой, количество антител в организме человека вырастает.

Все вакцины, которые получили одобрение ВОЗ и рекомендованы для вакцинации («Moderna», «Pfizer/BioNTech», «Спутник V» – высокоиммуногенны и высокоэффективны.

4. Комбинированные вакцины — некоторые страны хотят использовать такие вакцины. Возможно ли, что они будут качественнее и безопаснее.

Ответ: Комбинированные вакцины (гекса/пента) в нашей стране применяются для профилактики сразу нескольких инфекций: дифтерии, столбняка, коклюша, вирусного гепатита B, гемофильной инфекции, полиомиелита.  Эффективность комбинированной вакцины при этом такая же, как при раздельной инъекции. Вопрос о применении комбинированной вакцины против КВИ в Казахстане на сегодняшний день не рассматривается.

5. Опасна ли вакцина от коронавируса в целом, сейчас много мифов, о чипировании и тд…? Хотелось бы из развеять. Теоретически вакцины все вызывают  нежелательные побочные реакции и даже осложнения. О каких побочках может идти речь в случае с вакцинами от Covid 19 и как они могут проявляться конкретно?

Ответ: Ни одна вакцинация в Республике Казахстан не предполагает никакого чипирования людей. Перед тем, как получить прививку, каждый человек имеет право ознакомиться с инструкцией, где дана информация о составе вакцины.

Для определения противопоказаний требуется появление инструкции к вакцине с полными данными о показаниях, противопоказаниях к вакцине, возможных неблагоприятных проявлениях после иммунизации, способах введения и условиях хранения и транспортировки вакцины. В связи с этим, перечислить противопоказания в данный момент не представляется возможным.  Важно отметить, что на введение любых вакцин организм человека отвечает выработкой иммунитета, а также развитием неблагоприятных проявлений после иммунизации — таких, как кратковременное повышение температуры тела, покраснение и отек в месте введения вакцины.

6. Почему остальные вакцины разрабатывают так долго, а коронавирусную сделали за несколько месяцев?

Ответ: В период пандемии возникла острая необходимость в данной вакцине. Разработка вакцин от COVID-19 проходила в условиях крайней срочности на фоне массового заражения и гибели людей от коронавирусной инфекции во всем мире. Кроме того, фармацевтические компании вложили значительные ресурсы в быструю разработку вакцины из-за глобальности проблемы. Но скорость, с которой она была произведена, совсем не означает, что компании обошли стороной протоколы безопасности.

Что касается конкретно вакцины «Спутник V», то в НИЦЭМ им. Гамалеи, где она была создана, опирались на предыдущие разработки. Еще до пандемии Центр открыл технологическую платформу для создания вакцин и препаратов против РНК-содержащих оболочечных вирусов, к которым относится и коронавирус SARS-CoV-2.

7. Какая иммунная и воспалительная реакции организма на вакцину считаются нормальными, а какая должны вызывать тревогу? Какой иммунный ответ необходим?

См. ответ 5

8. У каких людей могут возникнуть аллергии, (сыпь, зуд, одышка и тд) на какую вакцину, по вашему, аллергия имеет больше шансов появится? Это какие вакцины, на основе чего они сделаны?

Ответ: Перед любой вакцинацией медицинский работник уточняет наличие аллергии у прививаемого. В случае, если имеется тяжелое аллергическое заболевание, человеку дается мед. отвод от прививки. При этом, предугадать аллергическую реакцию невозможно, так как каждый организм индивидуален. В целях своевременного реагирования человеку следует оставаться под медицинских наблюдением (в стенах мед. учреждения) первые 30 минут после получения прививки: именно в этот промежуток возможно проявление аллергической реакции на вакцину.