Книжный шкаф в поликлинике

В городской поликлинике № 8 стартовала акция «Читайте на здоровье!».

В рамках акции организован книжный шкаф с полками BookCrossing, на которых обновлены имеющиеся литературные фонды для пациентов. Меняться книгами всегда было одной из добрых традиций. Но в наше время в эту старую и добрую традицию вмешались новые технологии. К слову, BookCrossing – социальный проект, в котором книги смогут обрести новых хозяев, а участники – собеседников по интересам.

Инициатором проекта стала централизованная библиотечная система. По словам организаторов, его главной целью является возрождение интереса к чтению.

– В поликлинике мысли заняты переживаниями о здоровье, рутинных делах, проблемах. Книги позволяют отвлечься от грустных мыслей, – призналась пациентка Жанар.

Библиотекари собрали в фонд книги самых разных жанров и авторов: детективы, женские романы, фантастику, произведения классиков и стихи русских поэтов.

Не забыли и про юных читателей. Дети сами тянутся за яркими обложками. Каждый обязательно найдет себе что-то по душе.

– Пока сидим в ожидании своей очереди, есть отличная возможность скоротать время за чтением. Это увлекает, иногда просто не слышишь, что тебя зовут на процедуру, – признается астанчанин Ильяс.
Руководство поликлиники отметило, что пациенты заинтересованы не только в развлекательной литературе, но и в серьезной, тематической. Многие книги подарены горожанами из личных библиотек.

По словам организаторов, стеллаж будет постоянно пополняться разной литературой для поддержания интереса к чтению.

Книжный уголок расположен по адресу: улица Иманова, 44, корпус 10.